Membros do Departamento Junto aos Órgão Colegiados e às Comissões do Instituto de Física

 
 
Congregação -Professores Titulares ( MS-6 )
Profª. Elisabeth Mateus Yoshimura
Prof. Edilson Crema
Prof. Fernando Silveira Navarra (a partir de 02.09.19)
Prof. Luiz Carlos Chamon
Prof. Manoel Roberto Robilotta
Profª. Marina Nielsen (a partir de 28.08.19)
Prof. Nelson Carlin Filho
Prof. Roberto Vicençotto Ribas
Prof. Rubens Lichtenthaler Filho (a partir de 20/09/19)

 

Professores Associados ( MS-5 )
 
 Prof. Alexandre A P Suaide (Chefe de Departamento)
Mandato: 28.09.19 a 27.09.21
Titulares Suplentes
Prof. Marcelo G. Munhoz Prof. Masao Matsuoka
Prof. Paulo Roberto Costa Prof. Alexandre A P Suaide
Prof. Nilberto Heder Medina Prof. José Roberto B.Oliveira
Profª. Márcia de Almeida Rizzutto Prof. Leandro R. Gasques
Prof. Valdir Guimarães  

 

Professores Doutores ( MS-3 )
Mandato: 28.09.19 a 27.09.21
Titulares Suplentes
Prof. José Fernando Diniz Chubaci Prof. Renato Higa
Prof. Nemitala Added Profª. Kelly Cristina Cezaretto Pires
Prof. Marcos Bregant Profª. Eloisa M Szanto
Prof. Tiago F. Silva Prof. Raphael Liguori Neto

 

Conselho Técnico Administrativo ( CTA )
Mandato: 02.10.2019 a 01.10.2021
Prof.Alexandre A P. Suaide (Titular)
Prof. Luiz Carlos Chamon (Vice-chefe)

 

Comissão de Graduação ( CG )
Prof. Alexandre A. P. Suaide ( Presidente:  18.08.2019  a  17.08.2021 )
                                            ( Titular:        30.08.2018  a  29.08.2021 )
 
Prof. Renato Higa                  ( Suplente:    30.08.2018  a  29.08.2021 )

 

Comissão de Pós-Graduação ( CPG )
Titular Suplente
Prof. Nelson Carlin Filho
Mandato: 27.09.2018 a 26.09.2020
Prof. José Fernando Diniz Chubaci
Mandato:28.02.19 a 26.09.2020

 

Comissão de Pesquisa
Profª. Marcia de Almeida Rizzutto
      Vice-presidente: 29.08.21 a 17.08.21
      Titular: 29.10.2017 a 28.10.2019
Prof. Nelson Carlin Filho
     Suplente: 29.10.2017 a 28.10.2019

 

Comissão Assessora de Cultura e Extensão ( CCEx )
Mandato: 31.08.2017 a 30.08.2020
Titular
Suplente
Prof. Paulo Roberto Costa
Prof. Nilberto H. Medina

 

Comissão de Biblioteca
Titular
Suplente
Prof. Leandro R. Gasques
Mandato: 01.11.2018 a 31.10.2020
Profª. Kelly Cristina Cezaretto Pires
Mandato: 01.11.2018 a 31.10.2020

 

Comissão de Informática
Mandato: 22.10.2017 a 21.10.2019
Titular Suplente
Prof. Marcelo Gameiro Munhoz Profª. Kelly Cristina Cezaretto Pires

 

Comissão de Consultoria e Convênios
Mandato: 24.08.2019 a 23.08.21
Titular Suplente
Prof. Jose Fernando Diniz Chubaci Prof. Marco Bregant

 

Comissão Assessora de Recursos Humanos - Desde: 22.10.2002
Mandato: 06.10.2017 a 05.10.2019
Presidente e Titular Suplente
Prof. Nemitala Added Prof. Nilberto Heder Medin

 

Comissão de Radioproteção - Criada pela Portaria IF/ 32/96 de 28.06.1996
Mandato:  12.05.18 a 11.05.2020
Titular Suplente
Antonio Carlos Tromba Nancy K. Umisedo

 

Comissão Coordenadora do Curso de Bacharelado em Física
Mandato: 28.09.17 a 27.09.20
Prof. Renato Higa

 

Comissão Coordenadora do Curso de Licenciatura em Física
Mandato: 22/02/2018 a 21/02/2021
Prof. Marcelo Gameiro Munhoz

 

COMISSÃO DE APOIO PROFISSIONAL
MANDATO: 17/01/2019 a 16/01/2020
Prof. Marcos Aurélio Lisboa Leite

 

COMISSÃO BIENAL IC
Profª. Kelly Cristina C. Pires
Prof. Tiago F. Silva
Profª. Elisabeth M. Yoshimura
Caue Gomes Ferreira

 

COMISSÃO ANUAL WORKSHOP DO DFN
Prof. Marcelo G. Munhoz
Prof. Leandro R. Gasques
Saulo Gabriel P. N. Alberton