MATÉRIA DO JORNAL DA USP
USP anuncia vencedores do Prêmio Tese Destaque 2018
Prêmio reconhece os melhores trabalhos de doutorado defendidos na USP em nove grandes áreas de conhecimento
Na segunda-feira, dia 20 de agosto, foram divulgados os trabalhos vencedores da edição 2018 do Prêmio Tese Destaque USP. Em sua sétima edição, o prêmio reconhece as teses de doutorado defendidas nos programas de pós-graduação da Universidade nas grandes áreas de conhecimento, de forma a estimular a constante busca pela excelência na pesquisa.
Para cada grande área (no total são nove) são concedidos um prêmio e duas menções honrosas. O autor da Tese Destaque USP recebe um prêmio no valor de R$ 10 mil e o orientador, recurso para custeio de até R$ 5 mil.
Os critérios de premiação consideram originalidade do trabalho, relevância para o desenvolvimento científico, tecnológico, cultural, social e de inovação, e valor agregado ao sistema educacional. Conheça os vencedores:
GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS AGRÁRIAS
Prêmio
Título: “Peptídeos RALF em tecido reprodutivo: caracterização e efeito dos AtRALF4, 25, 26 e 34.”
Autor(a): Tábata Bergonci
Programa: Agronomia (Genética e Melhoramento de Plantas) (ESALQ)
Orientador(a): Daniel Scherer de Moura
Menções Honrosas
Título: “Encapsulação simultânea de óleo da semente de echium (Echium Plantagineum L.), fitosteróis e compostos fenólicos: caracterização e aplicação das microcápsulas.”
Autor(a): Talita Aline Comunian
Programa: Engenharia de Alimentos (FZEA)
Orientador(a): Carmen Silvia Favaro Trindade
Título: “Combined bioactive approach over atherosclerosis risk biomarkers.”
Autor(a): Bianca Scolaro
Programa: Ciência dos Alimentos (FCF)
Orientador(a): Inar Castro Erger
GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Prêmio
Título: “Efeitos em cascata em redes mutualistas.”
Autor(a): Marilia Palumbo Gaiarsa
Programa: Ecologia (IB)
Orientador(a): Paulo Roberto Guimaraes Junior
Menções Honrosas
Título: “Efeito de tratamentos anti-hipertensivos e de polimorfismos genéticos sobre as alterações hemodinâmicas induzidas pelo propofol.”
Autor(a): Gustavo Henrique Oliveira de Paula
Programa: Ciências Biológicas (Farmacologia) – FMRP
Orientador(a): Jose Eduardo Tanus dos Santos
Coorientador(a): Riccardo Lacchini
Título: “Controle de qualidade de proteína na disfunção/atrofia muscular esquelética: papel do receptor β2-adrenérgico.”
Autor(a): Juliane Cruz Campos
Programa: Ciências Morfofuncionais (ICB)
Orientador(a): Julio Cesar Batista Ferreira
GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA
Prêmio
Título: “Geometria da informação quântica: uma abordagem geral acerca do tempo de evolução.”
Autor(a): Diego Paiva Pires
Programa: Física (IFSC)
Orientador(a): Diogo de Oliveira Soares Pinto
Menções Honrosas
Título: “Gêmeas Solares: assinatura de planetas, evolução estelar e evolução química da Galáxia.”
Autor(a): Marcelo Tucci Maia
Programa: Astronomia (IAG)
Orientador(a): Jorge Luis Melendez Moreno
Título: “Interconectando síntese controlada, plasmônica e catálise: da educação à próxima geração de nanomateriais para transformações verdes.”
Autor(a): Anderson Gabriel Marques da Silva
Programa: Química (IQ)
Orientador(a): Pedro Henrique Cury Camargo
GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS DA SAÚDE
Menções Honrosas
Título: “Dano muscular promove hipertrofia? A queda de um paradigma sustentada pela análise integrada da taxa de síntese proteica.”
Autor(a): Felipe Romano Damas Nogueira
Programa: Educação Física (EEFE)
Orientador(a): Carlos Ugrinowitsch
Título: “A memória hiperglicêmica no rim diabético: marcas metabólicas, moleculares e epigenéticas.”
Autor(a): Antonio Anáx Falcão de Oliveira
Programa: Toxicologia e Análises Toxicológicas (FCF)
Orientador(a): Ana Paula de Melo Loureiro
GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS HUMANAS
Prêmio
Título: “A apropriação e consolidação do culto de Zeus pela cidade grega: moedas e santuários, política e identidade em época arcaica e clássica.”
Autor(a): Lilian de Angelo Laky
Programa: Arqueologia (MAE)
Orientador(a): Maria Beatriz Borba Florenzano
Coorientador(a): Aliki Moustaka
Menções Honrosas
Título: “Rédeas do Estado e do Investimento: as trajetórias dos bancos nacionais de desenvolvimento.”
Autor(a): Edney Cielici Dias
Programa: Ciência Política (FFLCH)
Orientador(a): Marta Teresa da Silva Arretche
Título: “Maestrias de Mestre Pastinha: um intelectual da cidade gingada.”
Autor(a): Jorge Mauricio Herrera Acuna
Programa: Ciência Social (Antropologia Social) (FFLCH)
Orientador(a): Lilia Katri Moritz Schwarcz
GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS
Prêmio
Título: “Igrejas Paulistas da Colônia e do Império: Arquitetura e Ornamentação.”
Autor(a): Mateus Rosada
Programa: Arquitetura e Urbanismo (IAU)
Orientador(a): Maria Angela Pereira de Castro e Silva Bortolucci
Menção Honrosa
Título: “Poder de compra estatal para a implementação de políticas públicas: o uso derivado da contratação pública.”
Autor(a): Marina Fontão Zago
Programa: Direito (FD)
Orientador(a): Floriano Peixoto de Azevedo Marques Neto
GRANDE ÁREA – ENGENHARIAS
Prêmio
Título: “Controle ativo de distúrbios harmônicos em veículos híbridos orientado por métricas de qualidade sonora.”
Autor(a): Jaime Alberto Mosquera Sanchez
Programa: Engenharia Mecânica (EESC)
Orientador(a): Leopoldo Pisanelli Rodrigues de Oliveira
Menções Honrosas
Título: “Biodigestão anaeróbia termofílica de vinhaça em sistemas combinados do tipo acidogênico-metanogênico para potencialização da recuperação de bioenergia em biorrefinarias de cana-de-açúcar de primeira geração.”
Autor(a): Lucas Tadeu Fuess
Programa: Engenharia Hidráulica e Saneamento (EESC)
Orientador(a): Marcelo Zaiat
Coorientador(a): Marcelo Loureiro Garcia
Título: “Integração monolítica de guias de onda, curvas e junções em Y baseados em cristais fotônicos planares de silício e com baixas velocidades de grupo.”
Autor(a): Emerson Gonçalves de Melo
Programa: Engenharia Elétrica (EP)
Orientador(a): Marco Isaías Alayo Chávez
GRANDE ÁREA – LINGÜÍSTICA, LETRAS E ARTES
Prêmio
Título: “O caixeiro viajante da poesia, ou um estrangeiro inventado: ensaio biográfico sobre o poeta líbano-brasileiro Jamil Almansur Haddad (1914-1988).”
Autor(a): Christina Stephano de Queiroz
Programa: Estudos Judaicos e Árabes (FFLCH)
Orientador(a): Michel Sleiman
Menções Honrosas
Título: “Por entre as trilhas chuvosas de uma travessia: teatro, ação cultural e formação artística na cidade de São Paulo.”
Autor(a): Suzana Schmidt Viganó
Programa: Artes Cênicas (ECA)
Orientador(a): Maria Lúcia de Souza Barros Pupo
Título: “Baco, o simpósio e o poeta”
Autor(a): Lya Valeria Grizzo Serignolli
Programa: Letras (Letras Clássicas) (FFLCH)
Orientador(a): Paulo Martins
GRANDE ÁREA – MULTIDISCIPLINAR
Prêmio
Título: “Filmes nanoestruturados aplicados em biossensores para detecção precoce de câncer de pâncreas.”
Autor(a): Andrey Coatrini Soares
Programa: Ciência e Engenharia de Materiais (EESC)
Orientador(a): Osvaldo Novais de Oliveira Junior
Menção Honrosa
Título: “Vias aéreas superiores e desordens respiratórias do sono em indivíduos com fissura labiopalatina e discrepância maxilomandibular: análise por polissonografia, tomografia computadorizada de feixe cônico e fluidodinâmica computacional.”
Autor(a): Letícia Dominguez Campos
Programa: Ciências da Reabilitação (HRAC)
Orientador(a): Inge Elly Kiemle Trindade
Coorientador(a): Ivy Kiemle Trindade Suedam
O Prêmio Tese Destaque é promovido pela Pró-Reitoria de Pós-Graduação da USP. Os recursos para a premiação são provenientes de convênio da USP com Santander. Os recursos concedidos aos orientadores são disponibilizados através do orçamento da unidade e seguem as regras de execução orçamentária da USP.
Com informações da PRPG