Congregação do Instituto de Física

Membro Nome Início do Mandato Témino do Mandato
Membro Nato Antônio José Roque da Silva 3 jun 2008 23 mar 2039
Membro Nato Antonio Martins Figueiredo Neto 1 jan 2001 20 jun 2028
Membro Nato Edilson Crema 1 jan 2001 20 jun 2029
Membro Nato Elcio Abdalla 1 jan 2001 28 ago 2028
Membro Nato Fernando Silveira Navarra 1 jan 2001 27 fev 2034
Membro Nato Guennady Gusev 1 jan 2001 1 mar 2034
Membro Nato Gustavo Alberto Burdman 24 nov 2011 7 fev 2035
Membro Nato João Carlos Alves Barata 1 jan 2001 14 ago 2036
Membro Nato Luiz Carlos Chamon 31 out 2013 7 ago 2031
Membro Nato Manfredo Harri Tabacniks 19 fev 2010 7 dez 2029
Membro Nato Márcia Carvalho de Abreu Fantini 1 jan 2001 31 jan 2031
Membro Nato Marcos Nogueira Martins 1 jan 2001 4 mar 2027
Membro Nato Marília Junqueira Caldas 1 jan 2001 17 mar 2025
Membro Nato Mário José de Oliveira 1 jan 2001 20 dez 2024
Membro Nato Nelson Carlin Filho 1 jan 2001 27 jul 2033
Membro Nato Nestor Felipe Caticha Alfonso 1 jan 2001 28 jan 2032
Membro Nato Oscar José Pinto Éboli 1 jan 2001 31 ago 2032
Membro Nato Paulo Alberto Nussenzveig 24 out 2011 23 set 2041
Membro Nato Renata Zukanovich Funchal 29 abr 2010 24 jan 2039
Membro Nato Renato de Figueiredo Jardim 1 jan 2001 7 dez 2034
Membro Nato Roberto Vicençotto Ribas 1 jan 2001 8 set 2025
Membro Nato Sylvio Roberto Accioly Canuto 1 jan 2001 10 jun 2025
Membro Nato Victor de Oliveira Rivelles 1 jan 2001 15 nov 2026
Membro Nato Vito Roberto Vanin 1 jan 2001 13 jul 2027
Membro Nato André Bohomoletz Henriques 3 fev 2015 22 fev 2030
Membro Nato Elisabeth Mateus Yoshimura 20 jan 2015 12 ago 2028
Membro Nato Rosangela Itri 4 abr 2014 18 ago 2036
Membro Nato Adriano Mesquita Alencar 27 set 2019 7 jul 2026
Membro Nato Helena Maria Petrilli 21 set 2019 8 dez 2035
Membro Nato Iberê Luiz Caldas 1 jan 2001 25 jun 2023
Membro Nato Ivone Freire da Mota e Albuquerque 20 ago 2019 25 fev 2035
Membro Nato Kaline Rabelo Coutinho 20 ago 2019 31 out 2042
Membro Nato Luis Raul Weber Abramo 3 ago 2019 16 mar 2044
Membro Nato Rubens Lichtenthaler Filho 3 ago 2019 8 dez 2030
Membro Nato Marcelo Martinelli 7 dez 2019 6 fev 2046
Presidente Manfredo Harri Tabacniks 18 ago 2019 17 ago 2023
Vice-Presidente Gustavo Alberto Burdman 18 ago 2019 17 ago 2023
Chefe Departamento Rosangela Itri 27 dez 2021 31 ago 2023
Presidente da CG Luis Gregório Godoy de Vasconcellos Dias da Silva 26 ago 2021 17 ago 2023
Vice-Presidente CG Edivaldo Moura Santos 26 ago 2021 17 ago 2023
Presidente da CPG Luis Raul Weber Abramo 26 ago 2021 17 ago 2023
Vice-Presidente CPG Lucy Vitória Credidio Assali 26 ago 2021 17 ago 2023
Presidente da CCEx Cristiano Luis Pinto de Oliveira 26 ago 2021 17 ago 2023
Vice-Presidente CCEx Sérgio Luiz Morelhão 26 ago 2021 17 ago 2023
Chefe Departamento Alexandre Alarcon do Passo Suaide 2 out 2021 1 out 2023
Vice-Chefe de Departamento Márcia de Almeida Rizzutto 2 out 2021 1 out 2023
Chefe Departamento Ivone Freire da Mota e Albuquerque 1 nov 2021 31 out 2023
Vice-Chefe de Departamento Marcelo Martinelli 1 nov 2021 31 out 2023
Titular Associado Nilberto Heder Medina 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado José Roberto Brandão de Oliveira 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado André Pinho Vieira 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Carlos Eduardo Fiore dos Santos 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Maria Cecília da Silveira Salvadori 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Euzi Conceição Fernandes da Silva 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Alain André Quivy 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Valmir Antonio Chitta 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Fernando Tadeu Caldeira Brandt 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Cristiano Luis Pinto de Oliveira 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Frédérique Marie Brigitte Sylvie Grassi 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Valdir Guimarães 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Airton Deppman 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Daniel Reinaldo Cornejo 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Lucy Vitória Credidio Assali 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Márcio Teixeira do Nascimento Varella 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Sérgio Luiz Morelhão 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Antonio Domingues dos Santos 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Alexandre Levine 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Jorge Lacerda de Lyra 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Rafael Sá de Freitas 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Domingos Humberto urbano Marchetti 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Paulo Teotônio Sobrinho 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Félix Guillermo Gonzales Hernandez 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Carla Goldman 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Leandro Romero Gasquez 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Marcia de Almeida Rizzutto 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Luis Gregório Godoy de Vasconcelos Dias da Silva 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Arnaldo Gammal 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Walter Alberto de Siqueira Pedra 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Marcelo Gameiro Munhoz 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Edivaldo Moura Santos 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Cristiano Rodrigues de Mattos 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Enrico Bertuzzo 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Doutor Cristina Leite 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Doutor Valéria Silva Dias 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Doutor Ivã Gurgel 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Doutor Maria Regina Dubeaux Kawamura 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Doutor Caetano Rodrigues Miranda 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Doutor Gabriel Teixeira Landi 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Doutor Nemitala Added 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Doutor Kelly Cristina Cezareto Pires 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Doutor José Fernando Diniz Chubaci 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Doutor Renato Higa 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Doutor Marco Bregant 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Doutor Eloisa Madeira Szanto 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Doutor Suzana Salém de Vasconcelos 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Doutor José Helder Facundo Severo 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Doutor José Luciano Miranda Duarte 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Doutor Alexandre de Lima Correa 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Doutor Ewout Ter Haar 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Doutor Luiz Carlos Camargo Miranda Nagamine 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Doutor Giancarlo Espósito de Souza Brito 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Doutor Marcos Vinicius Teixeira Lima 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Associado Paulo Roberto Costa 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Associado Alexandre Alarcon do Passo Suaide 25 nov 2021 24 nov 2023
Titular Doutor Tiago Fiorini da Silva 25 nov 2021 24 nov 2023
Suplente Doutor Raphael Liguori Neto 25 nov 2021 24 nov 2023
Representante Discente Titular Graduação Iago Ribeiro Lisboa 11 jan 2022 10 jan 2023
Representante Discente Titular Pós-Graduação Luiz Fernando de Camargo Rodrigues 11 jan 2022 10 jan 2023
Representante Discente Suplente Pós-Graduação Thiago Ferreira da Nobrega 11 jan 2022 10 jan 2023
Vice-Chefe de Departamento Iberê Luiz Caldas 1 fev 2022 31 ago 2023
Chefe Departamento João Carlos Alves Barata 14 mar 2022 13 mar 2024
Vice-Chefe de Departamento Oscar José Pinto Éboli 14 mar 2022 13 mar 2024
Chefe Departamento Helena Maria Petrilli 20 abr 2022 19 abr 2024
Vice-Chefe de Departamento Rafael Sá de Freitas 20 abr 2022 19 abr 2024
Chefe Departamento Adriano Mesquita Alencar 11 ago 2022 10 ago 2024
Vice-Chefe de Departamento Kaline Rabelo Coutinho 11 ago 2022 10 ago 2024
Presidente da CPq Caetano Rodrigues Miranda 1 set 2022 17 ago 2023
Vice-Presidente CPq Rubens Lichtenthäler Filho 29 set 2022 17 ago 2023

Desenvolvido por IFUSP