Congregação do Instituto de Física

Membro Nome Início do Mandato Témino do Mandato
Membro Nato Antônio José Roque da Silva 3 jun 2008 23 mar 2039
Membro Nato Antonio Martins Figueiredo Neto 1 jan 2001 20 jun 2028
Membro Nato Edilson Crema 1 jan 2001 20 jun 2029
Membro Nato Elcio Abdalla 1 jan 2001 28 ago 2028
Membro Nato Fernando Silveira Navarra 1 jan 2001 27 fev 2034
Membro Nato Guennady Gusev 1 jan 2001 1 mar 2034
Membro Nato Gustavo Alberto Burdman 24 nov 2011 7 fev 2035
Membro Nato João Carlos Alves Barata 1 jan 2001 14 ago 2036
Membro Nato Luiz Carlos Chamon 31 out 2013 7 ago 2031
Membro Nato Manfredo Harri Tabacniks 19 fev 2010 7 dez 2029
Membro Nato Márcia Carvalho de Abreu Fantini 1 jan 2001 31 jan 2031
Membro Nato Marcos Nogueira Martins 1 jan 2001 4 mar 2027
Membro Nato Maria Teresa Moura Lamy 1 jan 2001 6 out 2025
Membro Nato Marília Junqueira Caldas 1 jan 2001 17 mar 2025
Membro Nato Marina Nielsen 1 jan 2001 18 mar 2029
Membro Nato Mário José de Oliveira 1 jan 2001 20 dez 2024
Membro Nato Nelson Carlin Filho 1 jan 2001 27 jul 2033
Membro Nato Nestor Felipe Caticha Alfonso 1 jan 2001 28 jan 2032
Membro Nato Oscar José Pinto Éboli 1 jan 2001 31 ago 2032
Membro Nato Paulo Alberto Nussenzveig 24 out 2011 23 set 2041
Membro Nato Renata Zukanovich Funchal 29 abr 2010 24 jan 2039
Membro Nato Renato de Figueiredo Jardim 1 jan 2001 7 dez 2034
Membro Nato Roberto Vicençotto Ribas 1 jan 2001 8 set 2020
Membro Nato Sylvio Roberto Accioly Canuto 1 jan 2001 10 jun 2025
Membro Nato Victor de Oliveira Rivelles 1 jan 2001 15 nov 2026
Membro Nato Vito Roberto Vanin 1 jan 2001 13 jul 2027
Membro Nato André Bohomoletz Henriques 3 fev 2015 22 fev 2030
Membro Nato Elisabeth Mateus Yoshimura 20 jan 2015 12 ago 2028
Membro Nato Rosangela Itri 4 abr 2014 18 ago 2036
Membro Nato Ricardo Magnus Osorio Galvão 21 dez 2001 21 dez 2022
Representante Discente Titular Graduação Carlos Alberto Chaves 9 jan 2019 8 jan 2020
Representante Discente Suplente Graduação Barbra Miguele de Sá 9 jan 2019 8 jan 2020
Representante Discente Titular Graduação Natalia Rosenthal Ginzel 9 jan 2019 8 jan 2020
Representante Discente Suplente Graduação Fernando de Almeida Passos 9 jan 2019 8 jan 2020
Representante Discente Titular Graduação Gustavo Chagas de Morais 9 jan 2019 8 jan 2020
Representante Discente Suplente Graduação Catharina Priester 9 jan 2019 8 jan 2020
Representante Discente Titular Graduação Micaela Fatima dos Santos 9 jan 2019 8 jan 2020
Representante Discente Suplente Graduação Zeca Ribeiro de Carvalho 9 jan 2019 8 jan 2020
Representante Discente Titular Graduação Nícolas Moretto Ferreira de Aguiar 9 jan 2019 8 jan 2020
Representante Discente Suplente Graduação Alan Müller 9 jan 2019 8 jan 2020
Representante Discente Titular Graduação Gabriel Figueiredo de Freitas 9 jan 2019 8 jan 2020
Representante Discente Suplente Graduação Gustavo Sadao Soares Sakoda 9 jan 2019 8 jan 2020
Representante Discente Titular Pós-Graduação Bruno Bueno Ipaves Nascimento 9 jan 2019 8 jan 2020
Representante Discente Suplente Pós-Graduação Dimy Nanclares Fernandes Sanches 9 jan 2019 8 jan 2020
Chefe Departamento Oscar José Pinto Éboli 18 ago 2019 13 mar 2020
Chefe Departamento Henrique de Melo Jorge Barbosa 1 set 2019 31 ago 2021
Suplente Chefe Departamento Rosangela Itri 1 set 2019 31 ago 2021
Chefe Departamento Antonio Domingues dos Santos 15 mar 2018 14 mar 2020
Suplente Chefe Departamento Valmir Antonio Chitta 15 mar 2018 14 mar 2020
Presidente da CPG Luis Raul Weber Abramo 29 ago 2019 17 ago 2021
Suplente Presidente CPG Lucy Vitoria Credidio Assaly 29 ago 2019 17 ago 2021
Presidente da CPq Adriano Mesquita Alencar 29 ago 2019 17 ago 2021
Suplente Presidente CPq Márcia de Almeida Rizzutto 29 ago 2019 17 ago 2021
Presidente da CCEx Cristiano Luiz Pinto de Oliveira 29 ago 2019 17 ago 2021
Suplente Presidente CCEx Carla Goldman 29 ago 2019 17 ago 2021
Titular Associado Arnaldo Gammal 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado Cristiano Luis Pinto de Oliveira 31 out 2019 30 out 2021
Titular Associado Marcelo Gameiro Munhoz 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado Masao Matsuoka 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado Marcelo Martinelli 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado Enrico Bertuzzo 31 out 2019 30 out 2021
Titular Associado Daniel Reinaldo Cornejo 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado Lucy Vitoria Credidio Assali 31 out 2019 30 out 2021
Titular Associado Valmir Antonio Chitta 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado Danilo Mustafa 31 out 2019 30 out 2021
Titular Associado Antonio Domingues dos Santos 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado Felix Guillermo Gonzalez Hernandez 31 out 2019 30 out 2021
Titular Associado Alain André Quivy 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado Euzi Conceição Fernandes da Silva 24 out 2019 30 out 2021
Titular Associado Nilberto Heder Medina 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado José Roberto Brandão de Oliveira 31 out 2019 30 out 2021
Titular Associado Márcia de Almeida Rizzutto 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado Leandro Romero Gasques 31 out 2019 30 out 2021
Titular Associado Valdir Guimarães 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado Airton Deppman 31 out 2019 30 out 2021
Titular Associado Rafael Sá de Freitas 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado Luis Gregório Godoy de Vasconcelos Dias da Silva 31 out 2019 30 out 2021
Titular Associado Paulo Roberto Costa 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado Alexandre Aalrcon do Passo Suaide 31 out 2019 30 out 2021
Titular Associado Carlos Eduardo Fiore dos Santos 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Associado André de Pinho Vieira 31 out 2019 30 out 2021
Titular Doutor Caetano Rodrigues Miranda 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Doutor Gabriel Teixeira Landi 31 out 2019 30 out 2021
Titular Doutor Cristiano Rodrigues de Mattos 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Doutor André Machado Rodrigues 31 out 2019 30 out 2021
Titular Doutor Cristina Leite 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Doutor Valéria Silva Dias 31 out 2019 30 out 2021
Titular Doutor Tiago Fiorini da Silva 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Doutor Raphael Liguori Neto 31 out 2019 30 out 2021
Titular Doutor José Fernando Diniz Chubaci 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Doutor Renato Higa 31 out 2019 30 out 2021
Titular Doutor Marco Bregant 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Doutor Eloisa Madeira Szanto 31 out 2019 30 out 2021
Titular Doutor Nemitala Added 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Doutor Kelly Cristina Cezaretti Pires 31 out 2019 30 out 2021
Titular Doutor Alexandre Levine 31 out 2019 30 out 2021
Suplente Doutor Luiz Carlos Camargo Miranda Nagamine 31 out 2019 30 out 2021
Representante Funcionários José Valdir Spadacini 27 jun 2019 26 jun 2021
Representante Funcionários Eliane Pereira de Souza 27 jun 2019 26 jun 2020
Representante Funcionários Cosme Ataide 27 jun 2019 26 jun 2020
Suplente Representante Funcionários Carlos MacDowell de Figueiredo 27 jun 2019 26 jun 2020
Membro Nato Adriano Mesquita Alencar 27 set 2019 7 jul 2026
Membro Nato Gil da Costa Marques 1 jan 2001 19 fev 2021
Membro Nato Helena Maria Petrilli 21 set 2019 8 dez 2035
Membro Nato Iberê Luiz Caldas 1 jan 2001 25 jun 2023
Membro Nato Ivone Freire da Mota e Albuquerque 20 ago 2019 25 fev 2035
Membro Nato José Carlos Sartorelli 1 jan 2001 7 set 2023
Membro Nato Kaline Rabelo Coutinho 20 ago 2019 31 out 2042
Membro Nato Luis Raul Weber Abramo 3 ago 2019 16 mar 2044
Membro Nato Manoel Roberto Robilotta 1 jan 2001 15 ago 2022
Membro Nato Rubens Lichtenthaler Filho 3 ago 2019 8 dez 2030
Chefe Departamento Alexandre Alarcon do Passo Suaide 2 out 2019 1 out 2021
Suplente Chefe Departamento Luiz Carlos Chamon 2 out 2019 1 out 2021
Representante Junto ao Conselho Universitário Fernando Silveira Navarra 13 nov 2018 12 nov 2020
Suplente Junto ao Conselho Universitário Rosangela Itri 13 nov 2018 12 nov 2020
Suplente Chefe Departamento João Carlos Alves Barata 18 set 2019 13 mar 2020
Chefe Departamento Kaline Rabelo Coutinho 23 out 2019 10 ago 2020
Chefe Departamento Ivone Freire da Mota e Albuquerque 2 nov 2019 1 nov 2021
Suplente Chefe Departamento Vito Roberto Vanin 2 nov 2019 1 nov 2021