Workshop - IUPAP (10-13 de outubro)

Data do Evento: 
10/10/2017 - 08:00 até 13/10/2017 - 20:00

Prezado(a) Colega,

Na condição de coordenadores da Comissão Organizadora da Assembleia Geral da União Internacional de Física Pura e Aplicada (IUPAP), informamos que o evento se realizará entre 11-13 de outubro de 2017, em São Paulo, na Universidade de São Paulo (http://www.ifsc.usp.br/iupap2017/).
 
A Assembleia Geral ocorrerá pela primeira vez em sua história na América Latina.
Juntamente com este evento, está sendo organizado um workshop especial para discutir os novos desafios em muitas áreas da Física. Líderes internacionais da Física e líderes das comissões da IUPAP mostrarão as perspectivas futuras em suas áreas respectivas. Alguns dos convidados especiais são: W. Phillips (Prêmio Nobel 1997), D. Wineland (Prêmio Nobel 2012), Robin Kaiser (França), Mark Raizen (USA). Este workshop será uma excelente oportunidade para seguir o progresso nas áreas mais importantes da Física.
Anexamos o poster do Workshop e o convidamos para vir assistir.
 
Pela Comissão Organizadora,
Vanderlei Bagnato
Alinka Lépine-Szily
 
 
Workshop – IUPAP- 2017
New Challenges in Pure and Applied Physics
 
 11 October
12 October
13 October
2:30 pm

W. Phillips

(Title: Ultracold atomic gases as a new condensed matter system: atomic physics meets solid state.)

D. Wineland

(Title: Quantum Computers and Raising Schrodinger’s Cat.)

 

M. Raizen

(Title: New opportunities for breakthroughs with isotopes in Physics and Medicine.)

 

R.Kaiser

(Title: Atoms and Photons: from cold atoms to astrophysics.)

 

3:30-3:55 pm

Semiconductors

(Belita Koiller)

Statistical Physics

(Itamar Procaccia)

Laser Physics B. Photonics

(Deborah Kane)

3:55-4:20 pm

Fundamental constants & units

( Peter Mohr)

Structures & Dynamics of Condensed Matter

(J. Raynien Kwo)

Mathematical Physics

(Manfred Salmhofer)

4:20-5:00 pm
COFFEE COFFEE COFFEE
5:00-5:25 pm

Low temperature Physics

(John Saunders)

Particles and Fields

(Juan Fuster)

Physics for Development

(Sandro Scandolo)

5:25-5:50 pm
 

Biophysics

(Aihua Xie)

 

Nuclear Physics

(Robert Tribble)

 

Physics Education

(Hideo Nitta)

5:50-6:15 pm
 

Magnetism

( Xiaofeng  Jin)

 

Atomic, Molecular & Optics

(Toshiyuki Azuma)

 

Astrophysics

(Grazina Tautvaisiene)

6:15-6:40 pm
 

Gender in Physics

(Igle Gledhill)

 

Plasma Physics

(Minh Quang Tran)

 

Computational Physics

(HaiQing Lin)

6:40-7:05 pm
   

African & Latin America Light Sources

(TBA)

 

Data de Término: 
13/10/2017 - 20:00