III Reunião de Iniciação Científica do IFUSP - 2007

IIIª Reunião de Iniciação Científica – 02/10/2007
Programação das apresentações

  • Sessão A1: 14:00 às 15:30

AUDITÓRIO ABRAHÃO DE MORAES
Coordenador: Manoel Roberto Robilotta

01
Estudo teórico de interação de solventes com nanotubos de carbono
Elton José Figueiredo de Carvalho
Maria Cristina dos Santos

02
Modelos de propagação de sinais em neurônios
Carlos Eduardo Barbosa
Carla Goldman

03
Um paralelo entre uma equação de propagação e a equação de Boussinesq
Iris Silva de Oliveira
Carla Goldman

04
A estabilidade dos sinais através do axônio
Samuel José Oliveira Costa
Carla Goldman

05
Simulações de atividades de conhecimento físico
Julio Cesar Gallio da Silva
Ana Maria Pessoa de Carvalho

06
A música popular no ensino de física: uma proposta freireana
Renato Marcon Pugliese
João Zanetic

Intervalo: 15:30 às 16:00

  • Sessão A2: 16:00 às 17:40

Coordenador: Aldo Felix Craievich

01
Estudo de fluxo zonais em plasmas magnetizados
Reneé Jordashe Franco Sgalla
Ricardo Magnus Osório Galvão

02
Excitação de ondas de Alfvén em tokamak TCABR
Paulo Giovane Paschoali Pereira Puglia
Artour G. Elfimov

03
Produção de alvos mais precisos para calibração de EDX  e PIXE
Luciana Paschoal Divino
Américo Kerr

04
Calibração de um equipamento de fluorescência de raio-X
Mariana Tanaka
Américo Kerr

05
Intercomparação do sistema PIXE em diferentes períodos e a comparação deste com a fluorescência de raio-X
Thiago Gomes Veríssimo
Américo Kerr

06
O enigma da matéria-escura no universo
Leandro José Beraldo e Silva
Ivone Freire Albuquerque

07
Estudos de detectores de cátodo resistivo
Marco Antonio Ridenti
Paulo Reginaldo Pascholati
 

  • Sessão B1: 14:00 às 15:30

AUDITÓRIO NOVO 2
Coordenador: João Carlos Alves Barata


01
Estudo do desempenho das câmaras TEC/TRD do experimento PHENIX
Sérgio  M. Valverde Pereira
Emi Marcia Takagui

02
Instrumentação eletrônica para controle e aquisição de dados
Rennan Bianchetti Morales
Olácio Dietzsch

03
Espectrometria de massa por tempo de vôo e uso de acelerado de partículas
Jeferson Auto da Cruz
Suzana Salem Vasconcelos

04
Estudo das propriedades da radiação com detetores de HPGe
Viktor Janke
Vito Roberto  Vanin

05
Determinação dos fluxos térmico e epitérmico na estação de irradiação quatro do reator de pesquisa IEA-R1 do IPEN-CNEN/SP
Cristina Leika Horii
Nora Lía Maidana

06
Determinação de seção de choque e taxa de reações para reações de captura de núcleos leves
Valdir Scarduelli
Valdir Guimarães

Intervalo: 15:30 às 16:00

  • Sessão B2: 16:00 às 17:40

Coordenadora: Thereza Borello Lewin

01
Projeto do eletroímã de reinserção do feixe de elétrons na linha de transporte do microtron do IFUSP
Davi  Dias Varjão
Marcos Nogueira Martins

02
Otimização das simulações da linha de transporte do microtron do IFUSP
Andrezza Cacione
Marcos Nogueira Martins

03
Comparação entre simulação e mapeamento de distribuição de campos magnéticos
Cristiane Jahnke
Marcos Nogueira Martins

04
Espectrográfo magnético: armadilha criogênica e detetores sensíveis à posição
Alessandra da Silva
Thereza Borello Lewin

05
Espectógrafo magnético: sistema de vácuo
Ricardo Araújo Pinto
Thereza Borello Lewin

06
Produção de chaves criptográficas quânticas com feixes emaranhados de um oscilador paramétricos óticos
Márcio André P. Aparício Lopez
Paulo Alberto Nussenzveig

07
Espectrometria de massa por tempo de vôo com uso de acelerador de partículas visando a análise de macromoléculas
James Anderson Cunha
Suzana Salem Vasconcelos
 

  • Sessão C1: 14:00 às 15:30

AUDITÓRIO NORTE
Coordenador: Antônio José Roque da Silva

01
Desenvolvimento de um microscópio de força atômica e de força magnética baseado em diapasão de quartzo e no software GXSM
Gilderlon Fernandes Oliveira
Antonio Domingues dos Santos

02
Estudo das propriedades elétricas de filmes semicondutores de Pb(1-x)Sn(x)Te
Edson Leandro Finotti Bittar
Valmir Antonio Chitta

03
Espectroscopia Mössbauer na caracterização magnética e estrutural de pós heterogêneos de NiO-Fe
Felipe Belonsi de Cintra
Hercílio Rechenberg

04
Preparação e estudos de propriedades magnéticas em arranjos auto-organizados e nanofios de Py
Fabiana Rodrigues Arantes
Daniel Reinaldo Cornejo

05
Optimização do sistema de ressonância da ponta em microscópios óticos de varredura em campo próximo (SNOM)
Erick Vermont
Antonio Domingues dos Santos

06
Estudo da taxa de remoção de material de filmes metálicos finos por implantação iônica
Francisco Carlos Ceoni
Marcia de Almeida Rizzutto
 
Intervalo: 15:30 às 16:00

  • Sessão C2: 16:00 às 17:40

Coordenador: Said Rahnamaye Rabbani

01
Influência da luz de diversos comprimentos de onda na intensidade TL da fluorita natural brasileira
Ana Carolina de Magalhães
Elisabeth Mateus Yoshimura

02
Incertezas associadas à dosimetria termoluminescente
Leandro Milhomens da Fonseca
Elisabeth Mateus Yoshimura

03
Caracterização estrutural de sílicas mesoporosas hexagonais
Rebeca Bacani
Márcia Carvalho de Abreu Fantini

04
Dosimetria de luz laser em modelos de colágeno
Elisa Morandé Sales
Rosangela Itri

05
Deposição de catalisadores em pistões automotivos
Hugo Escher Martins
Giancarlos Esposito de Souza Brito

06
Transições de fase e expoentes críticos em modelos estocásticos definidos em reticulados
José Higino Damasceno Junior
Tânia Tomé

07
Métodos de análise elementar em obras de arte e arqueologia
Flávia de Almeida Dias
Paulo Reginaldo Pascholati