Reunião de Iniciação Científica do IFUSP - 2006

 

 

 

A1: 14 às 16h

 

01

Produção de chaves criptográficas quânticas com feixes emaranhados de um oscilador paramétrico ótico

Márcio André P.A.Lopez

Paulo Nussenvzveig

02

Controle de aprisionamento de átomos numa armadilha magneto-ótica

Vitor Riseti Manfrinato

Marcelo Martinelli

03

Bio-Speckle no processo de cicatrização

Mauro Favoretto Jr.

Mikiya Muramatsu

04

Um estudo sobre a dinâmica estocástica para o modelo de ISING

José Higino Jr.

Tânia Tomé

05

O enigma da matéria escura no universo

Leandro Jose Beraldo e Silva

Ivone F. Albuquerque

06

Estudo do modelo hidrodinâmico para colisões nucleares

Pedro Ivo Brasun

Yogiro Hama

07

Queimadas na Amazônia: um estudo físico detalhado

Melina Andrade Paixão

Paulo Artaxo

08

Análise de séries temporais com métodos não lineares

Ana Carolina T.R. dos Santos

Carmem Pimentel

 

 

Intervalo: 16 às 16h30

A2: 16h30 às 18h

 

01

Injetor de pastilhas de impurezas para o Tokamak TCABR

Frederico Alexandre

Álvaro Vannucci

02

Estudo da física do amortecimento de Landau

Renee Jordashe Franco Sgalia

Ricardo Magnus Galvão

03

A teoria da localização das perturbações de plasma por um sistema de reflectometria

Thiago Timm Vahl

Artour Elfimov

04

Transições ordem-desordem no modelo RPM (modelo primitivo restrito)

Wagner Gomes Rodrigues Jr.

Vera Bohomoletz Henriques

05

Estudo dos mecanismos de propagação de sinais em células nervosas

Samuel Jose Oliveira Costa

Carla Goldman

 

AUDITÓRIO SUL

B1: 14 às 16h

 

01

Medição de fontes radioativas intensas

Marco Ridente

Paulo Pascholati

02

Teor de potássio em bebida de chá instantâneo

Cristina L. Horii

Nora Lia Maidana

03

Calibração da eficiência de um detector de germânio hiper

Felisberto A. Ferreira Jr.

Vito Vanin

04

Análise não-destrutiva de pigmentos em pinturas através do método PIXE

Flávia de Almeida Dias

Paulo Pascholati

05

Desenvolvimento de alvos de deutério para estudos de reações nucleares

Valdir Brunetti Scarduelli

Valdir Guimarães

06

Armadilha criogênica na região dos alvos

Alessandra da Silva

Thereza Borello

07

Espectroscopia de massa com fonte Maldi e acelerador de partículas

Jéferson Auto da Cruz

Suzana Salem

08

Instrumentação eletrônica para controle e aquisição de dados.

Rennan Bianchetti Morales

Olácio Dietzsch

 

Intervalo: 16 às 16h30

B2: 16h30 às 18h

 

01

Radiação ambiental em escolas da cidade de São Paulo

Rodrigo Tosi Silva

Elizabeth Yoshimura

02

Influência da luz de diversos comprimentos de onda na intensidade TL da fluorita natural brasileira

Ana Carolina de Magalhães

Elizabeth Yoshimura

03

Projeto do dipolo extrator principal de aceleração do Microtron do IFUSP

Cristiane Jahnke

Marcos Martins

04

Projeto do dipolo de re-inserção do feixe de elétrons na linha de transporte do Microtron

Davi Dias Varjão

Marcos Martins

05

Caracterização de processo de cunhagem de moedas brasileiras antigas.

Pedro Vitor Berchiol Iwai

Márcia Rizzutto

06

Estudo da correlação entre a razão Sr/Ca e a temperatura em ossos

Priscila Ribeiro dos Santos

Márcia Rizzutto

07

Correlação ângulo-energia da radiação produzida em aniquilação de um par elétron-positron

Leandro Mariano

Otaviano Helene

 

 

 

AUDITÓRIO ABRAHÃO DE MORAES

C1: 14 às 16h

 

01

Obtenção e estudo de propriedades magnéticas de filmes de CoPd.

Fabiana Rodrigues Arantes

Daniel Cornejo

02

Correntes de despolarização termicamente estimuladas em fluoretos – I Fundamentos Teóricos.

Valdair C.A. Vince

Ana Regina Blak

03

Correntes de despolarização termicamente estimuladas em fluoretos – II Procedimento Experimental.

Greice Oliveria Alves

Ana Regina Blak

04

Correntes de despolarização termicamente estimuladas em fluoretos – III Medidas de CDTE em fluoretos de cálcio.

Renan Buosi Ferreira

Ana Regina Blak

05

Estudo das propriedades elétricas de filmes semicondutores de Pb(1-x)Sn(x)Te.

Edson Leandro Finotti Bittar

Valmir Chitta

06

Amostragem do aerossol atmosférico de São Paulo na transição de um final de semana.

Thiago Gomes Veríssimo

Américo Kerr

07

Estrutura de materiais mesoporosos.

Rebeca Bacani

Márcia Fantini

08

Estudo de filmes finos a base de paládio e aplicações.

Hugo Escher Martins

Giancarlo Brito

 

 

Intervalo: 16 às 16h30

C2 16h30 às 18h

 

01

Estudo de sistemas magnéticos em alvos campos.

Olimpio R. da Fonseca Neto

Armando Paduan

02

Estudo da influência da implantação iônica em células solares.

Willian Camargo Aires Maranhão

Nemitala Added

03

Interação de peptídeos anti-microbianos com vesículas de fosfolipídeos.

Nathaly Lopes Architta

Rosangela Itri

04

Caracterização de microbocais sônicos de diamante.

Murilo Ferrari Laino

Ma.Cecilia Salvadori

05

Obtenção e caracterização magnética e estrutural de pós-heterogêneos de MnO-Mt (Mt=Fé, Co, N).

Felipe Belonsi de Cintra

Hercílio Rechenberg

 

 

 

 

Reunião de Iniciação Científica – 16/11/2006

Programação das Apresentações

AUDITÓRIO NORTE